Изабелла Свон готовится к празднованию своего 18-ти летия. Элис устроила вечеринку, Белла получает подарки. В общем-то можно было сказать, что вечер удался…Но, Изабелла режет палец об обёрточную бумагу. От запаха крови Джас звереет и кидается на Свон. Но Эдвард спасает возлюбленную, оттолкнув брата и Беллу, которая падает на хрусталь и режет руку ещё больше. Эммету и Элис удаётся утихомирить Хейла, пока Карлайл накладывает Белле шов. Эдвард отвозит её домой и принимает важное для себя решение. Доктор Каллен “ловит” у себя в больнице вампиршу Луису, которая пыталась стащить донорскую кровь. Он уговаривает её посетить их семью, и знакомит её с Эллис и Эсми. Девушка стразу находит общий язык с Калленами и соглашается принять “вегетарианство”.
Тем временев в Денали Таня рвёт и мечет. Она в ярости, что Эдвард променял её на какую-то девушку – Изабеллу. Она собирает весь свой клан и готовит визит к Калленам, причём совсем не дружеский. Элезар и Кармен отказываются в этом участвовать и уходят. Ирина сбегает ночью к Волтури, чтобы те помогли её семье. В итоге в Форкс отправляется Таня и Кейт, которая хочет поддержать сестру и уберечь от глупостей.
В Вольтере тоже не всё спокойно. Аро давно не нравится клан Каленов: сильный и крепкий, он в два счёта мог бы разрушить всю систему, которые веками строили все Вольтури. Так же, вампира до сих пор гложет мечта о подчинении оборотней. По счастливому стечению обстоятельств, в Форкс наведываются некие Дети Луны, и Аро не может упустить такую возможность. Он отправляет в Форкс часть своей Свиты: Джейн, Лили, Челси, Алека и Хайди. Они должны разузнать о Калленах и не нарушили ли они какое из правил. И так же Челси должна повлиять на оборотней и приманить на свою сторону. Но Челси и не против приманить Эдварда..вампирше давно приглянулся Кален и она не хочет упускать свой шанс, пока Эдвард покалебим, и пока он собирается уехать от Беллы. Лили влюбляется в некого Джека и хочет его обратить, однако пока не решается. У Джейн тоже возникают чувства к этому парню, и из-за этого у девушек происходит конфликт, но Челси не намерена вмешиваться в их отношения.
Превращение у квилетов происходит раньше положенного, это связано с прибытием вампиров. Джейкоб Блэк переживает из-за Беллы и ищет поддержки у сестры – Ребекки. Однако, не скрой ничего от ближнего своего: Бекк узнаёт о сущности своего брата и уходит, сказав, что после того, как он всё это скрыл, они больше не смогут общаться. Джейк идёт следом за сестрой, но натыкается на Ли, у которой произошла стычка с вервульфами. Парень её спасает. Ли, которая испытывает к Блэку сильные чувства, очень ему благодарна. Между ними возникает симпатия и некая связь, однако Блэк не уверен.
Остальные оборотни обеспокоены приходом вервульфов и вампиров. Так же к стае присоединяется Саманта и Алекс, которые готовы помочь в любую минуту, но им ещё следует доказать свою преданность перед Альфой.
Ребекка заводит дружбу с Лили и та раскрывает ей свою сущность. Блэк не напугана, скорее наоборот, к тому же это отличный способ отомстить брату – союзничать с его врагом. Бекк соглашается помочь Лили.
Вервульфы не намерены тихо отсиживаться. Они хотят завладеть территорией квилетов, но напрямую естественно этого не говорят. Они втираются в доверие к оборотням Ла-Пуш.

продолжение следует..