Каллены:
Всё семейство празднует День Рождение Беллы Свон. Но праздник пошёл не так, как надо. Свон режет палец об обёрточную бумагу, чем вызывает приступ жажды и ярости у Джаспера. Братьям всё же удаётся его утихомирить, но Белла пострадала, Карлайл Каллен накладывает ей шов. После этого, Эдвард отвозит её домой и принимает для себя важное решение.
Доктор Каллен “ловит” у себя в больнице вампиршу Луису, которая пыталась стащить донорскую кровь. Он уговаривает её посетить их семью, и знакомит её с Эллис и Эсми. Девушка стразу находит общий язык с Калленами и соглашается принять “вегетарианство”.

Оборотни, Ла-Пуш:
Превращение у квилетов происходит раньше положенного, это связано с прибытием вампиров. Джейкоб Блэк переживает из-за Беллы и ищет поддержки у сестры – Ребекки. Однако, не скрой ничего от ближнего своего: Бекк узнаёт о сущности своего брата и уходит, сказав что после того, как он всё это скрыл, они больше не смогут общаться. Джейк идёт следом за сестрой, но натыкается на Ли, которая попала в беду( можно сделать так, что на неё напали пару детишек Луны). Парень её спасает. Ли, которая испытывает к Блэку сильные чувства, очень ему благодарна. Между ними возникает симпатия и некая связь.
Остальные оборотни обеспокоены приходом других оборотней и вампиров. Так же к стае присоединяется Саманта и Алекс, которые готовы помочь в любую минуту.

Вольтури:
Аро давно не нравится клан Каленов: сильный и крепкий, он в два счёта мог бы разрушить всю систему, которые веками строили все Вольтури. Так же, вампира до сих пор гложет мечта о подчинении оборотней. По счастливому стечению обстоятельств, в Форкс наведываются некие Дети Луны, и Аро не может упустить такую возможность. Он отправляет в Форкс часть своей Свиты: Джейн, Лили, Челси (ну и тех, кто у нас ещё будет из Волтури). Они должны разузнать о Калленах и не нарушили ли они какое из правил. И так же Челси должна повлиять на оборотней и приманить на свою сторону.

Денали:
Таня в ярости! Ещё бы, как посмел этот Кален променять ЕЁ на эту жалкую, человеческую девушку – Изабеллу. Она собирает клан и готовит визит к Калленам, причём совсем не дружеский. Кармен и Елезар отказываются в этом участвовать и уходят. Ирина сбегает той же ночью к Вольтури, чтобы те помогли её семье. В итоге в Форкс отправляются Таня и Кейт, которая хочет поддержать сестру и уберечь её от глупостей.

Лилиан и Бекки:
Ребекка расстроена и раздавлена, она не ожидала такого от любимого брата и уже несколько часов бесцельно бродит по лесу. Она встречает некую девушку: Лили. Красивую и такую загадочную. Девушки быстро находят общий язык и у них складывается довольно крепкая дружба. Лили рассказывает Ребекке о своей сущности вампира, однако девушка несколько не напугана, а лишь рада, что та выложила сразу все карты на стол. Она соглашается помочь Лили.

Дети Луны:
Группа оборотней, которые постигли территорию как Каленов, так и квилетов. Теперь они желают подчинить себе всё в этой местности. Оборотни Ла-Пуш должны остановить новую стаю, пока не появились жертвы и не стало слишком поздно.